Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 470

470
Heinrich Cornelius Agrippa
Opera, 1550.
Schätzung:
€ 1.000
€ 952

Agrippa von Nettesheim, H. C., Opera, quaecumque hactenus vel in lucem prodierunt, vel inueniri potuerunt omnia ... [Bd. I von 2]. Mit Holzschnitt-Porträt (Titelbl. verso) und zahlr. Textholzschnitten. Lyon, Fratres Beringen [um 1535-40?]. Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. auf 4 Bünden. 8vo. 16 Bll. (d.l.w.), 779 (re. 791) S.
Baudrier III, 38-40. - Caillet 84: "Edition rarissime". - Dorbon-Ainé 25: "Edition originale". - Index Aurel. 101.900. - Brunet I, 114. - Vgl. Ferguson I, 13. - Diese Ausgabe nicht bei Wellcome, Durling, Adams und im BM STC. - Eine der berühmten nicht datierten Gesamtausgaben des bedeutenden Gelehrten und Arztes, Brunet, Dorbon-Ainé und Caillet zufolge die erste und wichtigste Ausgabe seiner Schriften. "Edition rarissime dite de toutes la meilleure et la plus complète (?)." (Caillet) Die Datierung bleibt bis auf weiteres offen, die Widmungsschrift zu Beginn im vorlieg. Exemplar trägt das Datum 1531, Dorbon-Ainé verzeichnet "um 1536", Baudrier führt sie als nicht datierte Ausgabe unter den Beringen-Drucken des Jahres 1545 und der Index Aurel. vermutet 1580. Hinzuweisen ist im vorliegenden ersten Band insbesondere auf die beiden Werke De occulta philosophia von Agrippa sowie Heptameron, seu elementa magica von Petrus de Abano. - Paginierung fehlerhaft (u. a. S. 581-592 doppelt gezählt). Tlw. etw. fingerfl. und wasserrandig, das Titelbl. stärker und mit Eintragungen von alter Hand. Buchblock gebrochen, Vorsätze erneuert und mit Exlibris. Einbd. berieben, unt. Kapital mit kl. Fehlstelle.Rare early undated edition printed by the Beringen brothers in Lyon, towards Caillet, Dorbon-Ainé and Brunet the first and most important edition. Woodcut portrait on the title verso and several woodcuts in the text. Contemp. blindtooled pigskin. - Vol I only. This edition missing in Wellcome, Durling, Adams and the BM STC. Partly slightly finger- and waterstained, the title page stronger and with several handwritten entrances. Inner book broken, end papers renewed, binding rubbed.

470
Heinrich Cornelius Agrippa
Opera, 1550.
Schätzung:
€ 1.000
€ 952