Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 2038

2038
Wagner, W.
Grautoff, W. Wagner + Aurevilly, Teufelskinder, zus. 2 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 131

Wagner, W., Skizzenbuch. Hrsg. von O. Grautoff. Mit 2 sign. Orig.-Radierungen und 41 lithogr. Tafeln von Wilh. Wagner. (Berlin, F. Gurlitt 1922). OHPgt. mit Ldr.-RSch. und goldgepr. Deckelsignatur. Gr.-4to. 45 S., 2 Bll.
1 von 90 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe B (GA 400) mit den beiden sign. Orig.-Radierungen, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Unbeschnitten, Vorsätze gering stockfleckig. - Dabei: Barbey d'Aurevilly, J. A., Teufelskinder. Mit 21 Illustrationen von A. Kubin. München, G. Müller 1921. OHLdr. mit RSch. 4to. 3 Bll., 265 S., 2 Bll. - Marks A 53. - Fromm 1786. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Enthält 21 Zeichnungen von Kubin, nicht 19, wie auf dem Titel angegeben.

2038
Wagner, W.
Schätzung:
€ 150
€ 131