Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1781

1781
Alfred Hrdlicka
A. Hrdlicka, 2 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 381

Alfred Hrdlicka. Zeichnungen. Mit einem Essay von Fr. Meisl. Mit 3 lose beilieg. sign. und num. Orig.-Radierungen von A. Hrdlicka und zahlr. Illustrationen. Wien, Edition E. Hilger 1981. Illustr. OBrosch. Quer-Gr.-8vo. 31 s. 1 Bl.
Lewin 817-19. - 1 von 75 Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit den 3 sign. und num. Orig.-Radierungen von A. Hrdlicka. - Erste Ausgabe. - Dabei: Alfred Hrdlicka, Adalbert Stifter, Richard Wagner, Richard Stifter, Adalbert Wagner Reaktionär und Revolutionär. Mit Texten von Alfred Hrdlicka, Walter Schurian, Theodor Scheufele. Hrsg. von Ernst Hilger. Mit 2 sign. und num. Orig.-Radierungen von A. Hrdlicka und 63 tlw. ganzseit. und farb. Abbildungen und zahlr. Textabbildungen. Wien, Hilger (1985). Illustr. OBrosch. Quer-8vo. 153 S., 1 Bl. - Lewin 977 und 978. - 1 von 200 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den beiden Orig.-Radierungen von A. Hrdlicka. - Erste Ausgabe.

1781
Alfred Hrdlicka
A. Hrdlicka, 2 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 381