Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1991

1991
Carl Witt
Die tapferen Zehntausend
Schätzung:
€ 150
€ 167

Witt, C., Die tapfern Zehntausend. Mit 33 Orig.-Federlithographien von M. Slevogt. (Berlin), B. Cassirer [1921]. OHPgt. mit RSch. und Deckelillustration. 4to. 3 Bll., 157 S., 1 Bl.
Söhn II, 347-80a. - Rümann 109 a. - 1 von 400 num. Exemplaren auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Die 'Anabasis' Xenophons, übertragen von C. Witt, mit einer Einleitung von E. Hoffmann. Druck der Lithographien von M. W. Lassally, Berlin. - Unbeschnitten. Einbd. etw. stockfleckig.

1991
Carl Witt
Die tapferen Zehntausend
Schätzung:
€ 150
€ 167