Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 485

Georg von Welling - Opus Mago-Cabbalisticum

485
Georg von Welling
Opus Mago-Cabbalisticum, 1735.
Schätzung:
€ 1.200
€ 833

Welling, G. von, Opus mago-cabbalisticum et theosophicum. Darinnen der Ursprung, Natur, Eigenschafften und Gebrauch, Des Saltzes, Schwefels und Mercurii, In dreyen Theilen beschrieben ... Auch die Erzeugung der Metallen und Mineralien ... Deme noch beygefüget: Ein Tractätlein von der Göttlichen Weißheit; Und ein besonderer Anhang, Etlicher sehr rar- und kostbahrer Chymischer Piecen. Nunmehro das erstemahl also zusammen zum Druck befördert. Mit 15 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Hamburg, Joh. P. Helweg 1735. HLdr. d. Zt. mit RSch. 4to. 4 Bll., 582 S., 11 Bll.
Kopp S. 239ff. - Ferguson II, 543. - Caillet 11398. - Ferchl S. 573. - Rosenthal 904. - Ackermann IV, 629 Anm. - Duveen S. 616 Anm. - Henning I, 2078. - Vgl. Dorbon-Ainé 5253 (spät. Ausg.). - Erste vollständige Ausgabe "dieses merkwürdigen theosophischen Buches, das seiner Zeit viel gelesen wurde. Bekanntlich widmeten auch Goethe und Frln. von Klettenberg ihm ein eingehendes Studium, vgl. Dichtung und Wahrheit" (Rosenthal). Behandelt Chemie und Alchemie, Kabbala, Astronomie, die Herstellung des Salzes u. a. "Zuerst kam dieses Werk, welches für einen Geschichtsschreiber des menschlichen Irthums eingehendere Behandlung benöthigen wird, zu Homburg vor der Höhe 1735 heraus. Die Vorrede des Herausgebers ist von diesem Jahre, die des Verfassers, nach welcher gegen den Willen des Letzteren der von dem Salze handelnde II. Theil des Buches schon vorher veröffentlicht worden war, vom Januar 1721 datirt. Diese Veröffentlichung hatte 1719 und unter anderem Namen stattgehabt" (Kopp). - Etw. gebräunt, Text und Vorsätze tlw. mit Anmerkungen von alter Hand. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke tlw. eingerissen und an den Kap. mit Klebestreifen ausgebessert.

485
Georg von Welling
Schätzung:
€ 1.200
€ 833