Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 473

473
Aloys Wienner von Sonnenfels
Glanz des Lichts, 1785.
Schätzung:
€ 250
€ 345

[Birkholz, A. M., Pseud.:] Wienner von Sonnenfels, A., Splendor Lucis, oder Glanz des Lichts. Eine kurze physico-cabalistische Auslegung des größten Naturgeheimnisses, insgemein Lapis philosophorum genannt. Aus dem hebräischen Grundtexte der heiligen Schrift gezogen ... Aufs neue herausgegeben von A. Booz. Nebst einem Anhange.Frankfurt und Leipzig, A. F. Böhmen 1785. Spät. Interims-HLdr. 8vo. 143 S.
Ferguson II, 549. - Kopp II, 388. - Rosenthal 906. - Vgl. Duveen S. 621 und Neu 4359 (Ausg. 1747). - Birkholz (1746-1818) war Professor der Medizin in Leipzig, verfaßte jedoch auch alchemistische und freimaurerische Werke. - Tlw. schwach gebräunt. Einbd. berieben und bestoßen. - Exlibris "Graf A. Ouvaroff".

473
Aloys Wienner von Sonnenfels
Glanz des Lichts, 1785.
Schätzung:
€ 250
€ 345