Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 2027

2027
2 Bde. Verve: VI, 24 u. VIII, 29/30
Schätzung:
€ 650
€ 1.309

Verve. Revue artistique et littèraire. Vol. VIII, No. 29 et 30. (Suite de 180 dessins de Picasso). Mit farb. lithogr. Titel, 12 Farblithographien und 167 (3 farb.) Tafeln nach Zeichnungen von P. Picasso. Paris, Verve (1954). Illustr. OPp. Folio.
Goeppert/Cramer S. 411. - Die Zeichnungen entstanden 1953-54 in Vallauris. Mit Texten von Tériade, M. Leiris und R. West. - Kanten tlw. bestoßen, Rücken entfernt, 2 Bll. gelöst. - Dabei: Verve. Vol. VI, No. 24. (Contes de Boccace. Peintures du Manuscrit des Ducs de Bourgogne, Bibliothèque de l'Arsenal). Mit 26 Illustrationen von M. Chagall und 26 farb. mont. Tafeln. Ebd. 1950. Illustr. OPp. Folio. - Text von J. Prévert und F. Calot. - Umschlag mit Läsuren.

2027
Schätzung:
€ 650
€ 1.309