Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1970

1970
Edition Schnake, 6 Werke
Farbradierung
Schätzung:
€ 250
€ 238

6 Werke der Edition Schnake. Mit zus. 6 sign. und num. Orig.-Farbradierungen. Münster, Edition Schnake 1983-84. Lose Bogen (2) und Lose Bogen in marmor. OPp.-Decke mit mont. Deckentitel (4). 4to. Jew. 4 Bll.
Vorhanden: I: Péguy, Ch., Der Eingang zur zweiten Tugend. (Auszug aus dem lyrischen Werk). Mit der Orig.-Farbradierung von Francoise Deberdt, Sommeil. 1983.- 1 von 120 num. und sign. Exemplaren. - II: Verhaeren, E., [Gedicht in Deutsch, Niederländisch und Französisch]. Mit der Orig.-Farbradierung von Réne Carcan. - 1 von 99 num. und sign. Exemplaren. - III: Rilke, R. M., Herbsttag. Mit der Orig.-Farbradierung von Hachmi Azza. - 1 von 120 num. und sign. Exemplaren. - Titelbogen fehlt. - IV: Stadler, E., Anrede. Mit der Orig.-Farbradierung von Kurt Schönen. - 1 von 150 num. und sign. Exemplaren. - V: Lichtner, M., Aïgo-Saou. Mit der Orig.-Farbradierung von Werner Lichtner-Aix Kleines Stilleben. - 1 von 120 num. und sign. Exemplaren. - VI: Birk, G., [Japanische Papierblume]. Mit der Orig.-Farbradierung von Malte Sartorius. - 1 von 120 num. und sign. Exemplaren.

1970
Edition Schnake, 6 Werke
Farbradierung
Schätzung:
€ 250
€ 238