Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1311

1311
Doré, G.
London (26), 1872.
Holzstich
Schätzung:
€ 200
€ 214

Doré, G. und B. Jerrold, London. A pilgrimage. Mit Holzstich-Titel und Holzstich-Frontispiz sowie 178 Holzstich-Illustrationen im Text und auf Tafeln nach G. Doré. London, Grant 1872. OLwd. mit reicher Gold- und Schwarzprägung. Gr.-Folio. 6 Bll., XII, 191 S.
Leblanc S. 154. - Erste Ausgabe dieser topographischen Illustrationsfolge. - Tlw. etw. stockfleckig. Kanten berieben.

1311
Doré, G.
London (26), 1872.
Holzstich
Schätzung:
€ 200
€ 214