Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1410

1410
Musée Dantan (69), 1839.
Holzstich
Schätzung:
€ 200
€ 190

Musée Dantan. Galérie des charges et croquis des célébrités de l'époque, avec texte explicatif et biographique. Mit 100 Holzstichtafeln von Maurisset. Paris, H. Delloye 1839. Dunkelgrüner HLdr. d. Zt. mit etw. Rocaille-RVerg. 8vo. 1 Bl., 200 S., 1 Bl.
Vicaire IV, 220f. - Carteret III, 182. - Sander 202. - Erste Ausgabe mit den humorvollen Abbildungen und Beschreibungen bekannter Musiker und Künstler wie H. de Balzac, V. Hugo, F. Lemaitre, N. Paganini, G. Rossini, R. Strauss, H. Vernet u. v. a. - Text von L. Huart. - Etw. stockfleckig.

1410
Musée Dantan (69), 1839.
Holzstich
Schätzung:
€ 200
€ 190