Auktion: 288 / Alte und Moderne Kunst/ Maritime Kunst am 29.10.2004 Lot 76

Heinrich Vogeler - 3 Bll. Exlibris: Paul H. Schulthes I. Paul H. Schulthes II (2)

76
Heinrich Vogeler
3 Bll. Exlibris: Paul H. Schulthes I. Paul H. Schulthes II (2), 1922.
Radierung
Schätzung:
€ 400
€ 351

3 Bll. Exlibris: Paul H. Schulthes I. Paul H. Schulthes II (2)
Radierungen, 1922 bzw. 1923.
Rief 177 und 178. Zwei signiert. Alle in der Platte monogrammiert. Drucke in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten bzw. festem Maschinenbütten. cm ( in)Bis 9 x 6,2 cm (3,5 x 2,4 in). Papier: Bis 17 x 12,1 cm (6,6 x 4,7 in)

Alle minimal beschnitten sowie insgesamt ein wenig gebräunt. Eines mit kleinem Knick in linker oberer Ecke. [AS]

76
Heinrich Vogeler
Radierung
Schätzung:
€ 400
€ 351