Auktion: 288 / Alte und Moderne Kunst/ Maritime Kunst am 29.10.2004 Lot 36

Heinrich Vogeler - Die sieben Schalen des Zorns / Offenbarung Johannis

36
Heinrich Vogeler
Die sieben Schalen des Zorns / Offenbarung Johannis, 1918.
Radierung
Schätzung:
€ 350
€ 257

Die sieben Schalen des Zorns / Offenbarung Johannis
Radierung, 1918 .
Rief 50 II b (von II c). In der Platte monogrammiert. Auf Kupferdruckkarton. 27,8 : 19,4 cm (10,9 : 7,6 in). Papier: 42 x 32 cm (16,5 x 12,5 in).Die expressive Bildgestaltung mit ihren prismenartigen Auffächerungen verleiht der vorliegenden Radierung ihre besondere Dynamik und Ausdrucksstärke.

Druck in Braun vor der Verstählung der Platte
Insgesamt leicht gebräunt sowie lichtrandig. In den Rändern partiell kaum wahrnehmbar stockfleckig. Unbedeutende Stauchspur im Unterrand. [AS]

36
Heinrich Vogeler
Radierung
Schätzung:
€ 350
€ 257