Auktion: 288 / Alte und Moderne Kunst/ Maritime Kunst am 29.10.2004 Lot 17

Heinrich Vogeler - Dornröschen

17
Heinrich Vogeler
Dornröschen, 1897.
Radierung
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.404

Dornröschen
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta, 1897 .
Rief 20 II d (von II e). Signiert. In der Platte monogrammiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. 25 : 23 cm (9,8 : 9 in). Papier: 40 x 30,1 cm (15,7 x 11,8 in).Typische märchenhafte und blütenreiche Komposition Vogelers aus den späten 90er Jahren.

Feiner, gratiger Druck in Braun von der unverstählten Platte
Ränder umlaufend leicht gebräunt sowie im Passepartoutausschnitt minimal lichtrandig. Seitliche Kanten minimal beschnitten. Obere Ecke leicht geknickt. In den Rändern vereinzelte schwache Knickspuren sowie partiell unbedeutend angeschmutzt. [AS]

17
Heinrich Vogeler
Dornröschen, 1897.
Radierung
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.404