Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 484

484
Leonhard Thurneisser zum Thurn
Onomasticum + Megale Chymia., 1583.
Schätzung:
€ 2.400
€ 1.904

Thurneysser zum Thurn, L., Megale Chymia (griech.), vel Magna Alchymia. Das ist ein Lehr und unterweisung von den offenbaren und verborgenlichen Naturen, Arten und Eigenschafften, allerhandt wunderlicher Erdtgewechssen, als Ertzen, Metallen, Mineren, Erdsäfften, Schwefeln, Mercurien, Saltzen und Gesteinen ... Vorgeb.: Ders., Melitsah (hebr.) kai Hermaeneia (griech.). Das ist ein Onomasticum und Interpretatio oder außführliche Erklerung ... Uber Etliche frembde un[d] ... unbekante Nomina, Verba, Proverbia ... deren nicht allein in des ... Paracelsi ... Schrifften ... gedacht. Das Ander theil. Mit 2 Holzschnitt-Titelbordüren (wdh.), 2 Holzschnittporträts (wdh.) und zahlr. Textholzschnitten, Figuren und Tabellen sowie 2 (st. 8) mehrf. gef. Holzschnitt-Tafeln. Berlin, N. Voltz 1583. Pgt. d. Zt. Folio. 6 Bll., 188 S.; 6 Bll., 144 S.
I: Duveen S. 579. - Ferguson II, 452. - Ferchl S. 536. - Sudhoff 213 (Anm.) - Wellcome I, 6302. - Schmieder S. 286,2. - BM STC, German Books S. 862. - Seltene erste Ausgabe. Eines der wichtigsten alchemistischen Werke des 16. Jh., eher der Mineralogie als der Alchemie zuzuordnen. - Ohne die 6 Bll. Register am Ende. - II: Duveen S. 579f. - Ferguson II, 454 (Anm.) - Sudhoff 194. - Wellcome I, 6301. - BM STC, German Books, S. 862. - Ackermann IV, 184. - Erste Ausgabe. Zweiter, selbständiger Teil des Fremdwörterbuches (der erste Teil erschien 1574 in 8vo.) mit Worterklärungen aus verschiedenen orientalischen Sprachen, gedruckt in entsprechenden Schrifttypen. "A kind of dictionary directed to clarifying the works and ideas of Paracelsus whose follower Thurneisser purported to be" (DSB XIII, 397). Die erklärten Wörter sind großenteils von alchemistisch-geheimwissenschaftlichem Interesse. - Wie zumeist fehlen die 6 gr. Sprachtafeln am Ende, hier allerdings mit der zweiteiligen Holzschnitt-Titeltafel (latein./dt.) mit den symbolischen Darstellungen der 4 Weltteile (vgl. Sudhoff, bei dessen Expl. diese beiden Titelteile gleichfalls getrennt vorliegen). - Die beiden hier zusammengebundenen Werke aus dem Jahr 1583 erschienen 1587 als Titelauflagen mit einem gemeinsamen Titelblatt (Sudhoff 213); auch die jeweiligen Exemplare bei Duveen ("very rare") und Wellcome sind zu einem Band zusammengefügt. Der monogr. allegorische Titelholzschnitt stammt von Daniel Seidel aus Basel, das rückseit. Porträt Thurneissers ist ebenso wiederholt, jedoch mit unterschiedlicher Schrifteinfassung. Beide Titel in Rot und Schwarz gedruckt. - Tlw. im Steg mit leichtem Wasserrand, Tafeln und Text mehrfach gestempelt. beide Titelbll. mit hinterlegtem Randausschnitt. Vereinzelt Anm. und Anstr. von alter Hand. Einbd. etw. fleckig, Rücken geringfüg. lädiert.

484
Schätzung:
€ 2.400
€ 1.904