Auktion: 283 / Alte und Moderne Kunst/ Maritime Kunst am 24.10.2003 Lot 26

T. G. Purvis - Dreimastbark "Pallas"

26
T. G. Purvis
Dreimastbark "Pallas", 1900.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.610

Dreimastbark "Pallas"
Öl auf Leinwand, um 1900 .
Links unten signiert und bezeichnet "London". 40 : 58 cm (15,7 : 22,8 in).Flott gemaltes Schiffsporträt des englischen Malers in hellen Farbtönen. Die Bark durchpflügt unter vollen Segeln und mit deutscher Flagge sowie der Reedereiflagge von Amsinck die hellblauen Wogen, im Hintergrund ist ein Dampfer sichtbar. [UB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.

26
T. G. Purvis
Dreimastbark "Pallas", 1900.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.610