Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 298

298
Russland
Schweres Etui, 1900.
Silber
Schätzung:
€ 400
€ 500

Schweres Etui. Um 1900.
Silber, innen vergoldet, emailliert.
10 x 6,6 x 1,7 cm (3,9 x 2,5 x 0,6 in).
Hochrechteckige Form. Außen auf den Wandungen stilisierte Blütenmotive mit Rosetten- und Herzdekor überwiegend in Blautönen. Mit silberner Schnappschließe. Gewicht: 141 g.
Außen auf den Wandungen jeweils punziert u.a. mit Feingehaltsmarke "84" sowie Moskauer Stadtmarke "St. Georg" und Meistermarke "ИГ".

Aufrufzeit: ca. 16.28 h +/- 20 Min.

298
Russland
Schweres Etui, 1900.
Silber
Schätzung:
€ 400
€ 500