570
Käthe Kollwitz
Die Carmagnole, 1901.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 10.925 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Carmagnole
Angeregt durch den Roman "A tale of two cities" von Charles Dickens bezeichnet der Titel das Revolutionslied von 1792, welches bei der Einnahme von Carmagnola aufgekommen war. Die der Französischen Revolution entstammende Thematik wird durch die Wiedergabe einer engen Gasse aus dem Gängevietel in Hamburgs ehemaliger Neustadt in deutsche Verhältnisse übersetzt.
Radierung mit Aquatinta und Kaltnadel , 1901
Klipstein 49/V von VIII; Knesebeck 51/Va 2 von IX. Signiert. Auf rotbraunem Japan (abweichend von Kn.) 57,5 x 40,8 cm ( 22,6 x 16 in). Papier: 66,5 x47,5 cm (26,2 x 18,7 in).
Am Unterrand von fremder Hand bezeichnet "La Carmagnole". Kraftvoller Druck mit früher Signatur.
570
Käthe Kollwitz
Die Carmagnole, 1901.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis: