Auktion: 372 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 23.10.2010 in München Lot 620

Friedensreich Hundertwasser - Pazifikdampfer

620
Friedensreich Hundertwasser
Pazifikdampfer, 1985.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 4.500
€ 6.100

Farbholzschnitt
Fürst HWG 85. Signiert, datiert "4. February 1986", nummeriert, bezeichnet "Auckland" und mit der Werknummer "868 A". Mit fünf japanischen inkan-Stempeln. Exemplar 745/999. Auf Japanbütten. 52 x 39,5 cm (20,4 x 15,5 in)Papier: 57 x 42 cm (22,4 x 18,5 in).
Gedruckt von Akio Shimizu und Uchida Moto Han, Kyoto 1985. Herausgegeben von Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz. [SM].

620
Friedensreich Hundertwasser
Pazifikdampfer, 1985.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 4.500
€ 6.100