464
Otto Piene
Kleines Lavabild, 1978.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 17.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Kleines Lavabild. 1978.
Mischtechnik. Öl, Feuer und Rauch auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Auf dem Keilrahmen abermals signiert, datiert und betitelt. 24,5 x 30,5 cm (9,6 x 12 in).
[EH].
[EH].
Die Farbe Rot, die Piene in der Mehrzahl seiner Feuerbilder verwendet, lässt einen metaphorischen Rückbezug auf das Feuer zu. Mithilfe des Feuers erreicht Piene während des kurzen Brennprozesses das Gelieren der Farbe auf dem Bildträger. Nach dem Erlöschen wird abschließend die selbständig entstandene Struktur fixiert, somit das organische Werden der Natur mit dem künstlerischen Eingriff verschiedener Gestaltungsmittel konfrontiert und zu einer Synthese geführt.
464
Otto Piene
Kleines Lavabild, 1978.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis: